понедельник, 3 декабря 2012 г.

HyperSnap: Корректировка цвета фона у отсканированных документов

Когда сканируешь документы, то фон листа с печатным текстом не белый, а какой-то серый. В некоторых случаях можно не обращать внимания, но при вставке этих документов, например, в Word в виде картинке фон даёт о себе знать. На первом рисунке текст с фоном как есть после сканирования:


На втором - с изменённым фоном:


Я расскажу как можно изменить цвет фона с помощью программы HyperSnap.

Вообще, HyperSnap задумывалась как программа получения снимков экрана или его частей. Позже в неё было добавлены новые функции и, в частности, функции редактирования изображения. На вкладке "Image" выбираем "Substitute":


Нажав на кнопку "Add", добавляем пару замены цветов с "Old Color" на "New Color". Указываем степень изменения оттенка от цвета "Old Color" с помощью бегунка. А затем нажимаем "Apply". Убрать изменения можно нажатием кнопки "Revert". А закрыть окно - кнопкой "Done".


Результат применения этой функции показан в начале статьи.

1 комментарий:

  1. Мне кажется, хотя могу ошибаться, для легкой корректировки графических файлов лучше использовать XnViewer. Плюсы - бесплатен, кроме описанного в статье, может многое другое, e.g. - нормализация, есть пакетная обработка для файлов.

    ОтветитьУдалить