суббота, 4 февраля 2012 г.

Как включить стереомикшер?

Как включить стереомикшер? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как всё зависит от используемых аппаратных средств и драйверов. Рассмотрим наиболее распространённые звуковые карты и случай, когда ничего не помогает.


Внимание! Стереомикшер с драйверами от Windows по умолчанию - не появится. Поэтому обязательно установите родные от вашей звуковой карты!

Звуковая карта Realtek

Щёлкаем правой клавишей мыши на значке звука в трее ("динамик") и выбираем пункт "Записывающие устройства".


В открывшемся окне во вкладке "Запись" щёлкаем правой клавишей мыши по пустому месту, и в контекстном меню ставим галки напротив обеих пунктов, "Показать отключенные устройства" и "Показать отсоединенные устройства", как отображено на рисунке:


После чего данный значок микшера появится в окне (картинка не моя, поскольку у меня драйвера другие):


Теперь кликаем по нему правой клавишей, и в контекстном меню ставим галку у пункта "Включить".

Важно! Уровень звука желательно поставить на максимальное значение. Очень часто громкость микшера изначально равна нулю.

Важно! Когда появился значок стереомикшера, то на нём необходимо щёлкнуть правой кнопкой и выбрать "Использовать по умолчанию". У значка появится зелёная галочка:


Звуковая карта Creative

В принципе всё тоже самое, что и для Realtek. Только теперь вместо "Стерео микшер" ищем "What U Here":


Звуковая карта SoundMax

В принципе всё тоже самое, что и для Realtek. Только теперь вместо "Стерео микшер" ищем "Stereomix":


Когда ничего не помогает

Но что делать, если даже после проставления галок у пунктов "Показать отключенные устройства" и "Показать отсоединенные устройства" значок Стерео микшера так и не появился? Либо у вас не установлен драйвер и его следует скачать с сайта производителя материнской платы/ноутбука и установить, либо ваша звуковая карта не имеет стереомикшера и мы читаем ниже, как поступать в этом случае.

Есть два пути. Первый - купить аудиокабель типа "папа"-"папа" и соединить звуковой выход со звуковым входом. Для большинства компьютеров и ноутбуков он будет выглядеть примерно так:


Второй и наиболее предпочтительный - установить виртуальную звуковую карту. Пример я привёл в другой своей статье "Виртуальная звуковая карта - Virtual Audio Cable 4.10".

Комментариев нет:

Отправить комментарий