вторник, 8 ноября 2011 г.

MATLAB Mobile для iPhone

Помнится в далёком 2000 году мой преподаватель запускал MATLAB с дискетки 3.5''.Сейчас это настолько развитая среда, что размер дистрибутива перевалил отметку 5 Гб. И вот чего я не ожидал увидеть, так это MATLAB для iPhone!

На самом деле полноценного MATLAB для iPhone не существует, а существует MATLAB Mobile - приложение, которое позволяет получить доступ к среде MATLAB, которая установлена у Вас дома или работе. По сути, это терминал, который позволяет удалённо вводить команды, запускать скрипты и смотреть на результаты вычислений.


Отметим некоторые особенности:
  • Разработчики изменили стандартную клавиатуру для более удобного ввода математических формул.
  • Всё, что Вы вводите, реально выполняется на компьютере, к которому подключён MATLAB Mobile. Все переменные, графики и т.д. создаются на рабочей машине. Если на рабочей машине создать новый график или изменить существующий, то его можно будет также увидеть на MATLAB Mobile.

  • Как следствие, Вы имеете доступ к своим файлам на удалённом компьютере.
  • Введённые команды в MATLAB Mobile записываются в отдельную историю, что облегчает ввод и воспроизведение этих команд.

Можно посмотреть официальное видео обзора возможностей. Правда, оно несколько устарело и современный интерфейс отличается от представленного там.

Ограничения MATLAB Mobile:

  • Нельзя использовать графические инструменты (tools), такие SPTool, Curve Fitting Tool, Simulink т.д.
  • Редактор файлов (editor) не доступен.
  • Интерактивное взаимодействие с графиками ограничено: поддерживается масштабирование (zoom), прокрутка (pan), метки (data tips). Нет поворота, обратных вызовов (callbacks).
  • Нельзя запрашивать одной командой более 10 графиков одновременно.
  • Команда doc не доступна. Необходимо использовать команду help или онлайн документацию с сайта www.mathworks.com/support.


Рассмотрим этапы настройки.

Установка и настройка на компьютере

1. Необходимо установить MATLAB версии R2010a или более поздней.

2. Следует скачать MATLAB Connector. Если у Вас нет лицензии, то можно попробовать загрузить отсюда. Сохраняем файл MATLAB Connector на локальный диск (в моём случае это папка "E:\MATLAB Connector 1.2").

3. Выбираем в MATLAB'е папку с архивом MATLAB Connector. Правой кнопкой жмём на архиве и выбираем "Extract" (распаковать).


4. Выбираем распакованную папку (в моём случае это "E:\MATLAB Connector 1.2\MATLABConnector-1.2") и в командной строке запускаем команду "install_connector" (без кавычек).


Далее Вас спросят, принимаете ли Вы лицензионное соглашение. Ответ: Y ("Да!")
Do you accept this license agreement? Y/N [N]: Y

После чего будет произведена установка MATLAB Connector (требуются права администратора). Если видим фразу "Installation of MATLAB Connector is complete", значит установка прошла успешно!


5. Включаем connector командой "connector on". MATLAB попросит ввести пароль (который известен только нам и никому другому).

При первом запуске коннектора брандмауэр заблокирует работу программы. Разрешите работу в частных сетях и, при необходимости, в общественных.

В окне команд MATLAB будет ссылка проверки работоспособности коннектора. Нажав её, можно и нужно убедиться в том, что всё работает.



Далее переходим к настройке телефона.

Установка и настройка мобильного устройства

6. Установить приложение MATLAB Mobile.

Следует заметить, что из мобильных устройств пока поддерживается только iPhone, iPad или iPod touch с версией iOS 3.1.3 или более поздней (iOS 4.0 требуется для некоторых особенностей). Скачать последнюю версию всегда можно с App Store:


7. После установки появиться иконка MATLAB. Запускаем.


8. Выбираем "Connect to Your Computer" (подключиться к компьютеру), а затем "Settings" (настройки).


В настройках выбираем "Add a Computer" (добавить компьютер), а затем указываем параметры компьютера: IP-адрес, пароль от MATLAB Connector и имя подключения.

 

Нажимаем кнопку "Connect" и подключаемся.


Если при подключении возникли проблемы, то необходимо попытаться сперва открыть ссылку MATLAB Connector (из пункта 5) в Safari. При правильных настройках Вы должны увидеть следующее:


В противном случае обращайтесь к своему системному администратору. Как вариант можно посмотреть официальное видео по настройке.

Работа в облаке

MATLAB Mobile предоставляет возможность работать в облаке (на множестве общедоступных машин, объединённых в кластер). Как правило, этот вариант используется, если

  • Вам НЕ нужен доступ к локальным файлам.
  • У Вас есть действующая лицензия на MATLAB.
  • У Вас есть выход в интернет с мобильного устройства.
Поскольку у меня нет действующей лицензии MATLAB, то этот вариант подробно я расписывать не буду.


2 комментария:

  1. А вы бы не могли обновить ссылку на matlab connector?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обновил (см. раздел "Установка и настройка на компьютере", пункт 2)

      Удалить